+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Напишите нам

Ольга Куземская: Придётся больше внимания уделять развитию страхования в жилищно-коммунальной сфере

Своими предложениями по совершенствованию ЖКХ поделилась Ольга Куземская – член московского отделения партии «Единая Россия» и эксперт по вопросам ЖКХ.
«Частные инвесторы зачастую готовы поддержать инфраструктурные проекты, но опасаются возможных рисков. Незапланированные расходы могут значительно превосходить предполагаемую прибыль. В связи с этим в ближайшее время придётся больше внимания уделять развитию страхования в жилищно-коммунальной сфере».

По мнению О.Куземской, развитию страхования в сфере ЖКХ и инженерно-энергетического комплекса государственными структурами раньше не уделялось должного внимания. «Зачастую, в силу несовершенства законодательства, вопросы страхования в строительстве и ЖКХ решаются лишь фрагментарно в ряде субъектов страны. В основном это касается граждан, добровольно страхующих свое жилье. А нам сегодня нужно страховать бизнес! - уверена О.Куземская. - Страховать деятельность управляющих компаний (от технологических сбоев, неплатежей, непоставки ресурсов, и т.д.), а также страховать риски инвесторов, вступающих в длительные концессионные соглашения с муниципалитетами».



На вопрос о том, возможна ли в ближайшем времени проработка этих вопросов на федеральном уровне, эксперт отметила, что необходима либо соответствующая Федеральная программа, либо конкретная методическая проработка механизмов страхования, как в строительном и жилищно-коммунальном комплексе, так и в инженерно-энергетическом на основе анализа зарубежного и отечественного опыта.

 

Источник: Челябинская область.




Вернуться к списку новостей >>