+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Александр Новак выступил с докладом на Российском энергетическом форуме

Министр Энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил с докладом на пленарном заседании Российского энергетического форума, который проходит в Уфе. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Сегодня вся Россия, имея огромный задел в развитии традиционной энергетики, обеспечивая первичными энергоресурсами целый континент, ставит задачу выхода на новые – технологические рынки. При этом стоит задача не просто следовать общему курсу развития энергетики, а самим формировать эти тренды, - Александр Новак.

Министр так же выразил уверенность, что энергоэффективность мировой экономики и роль возобновляемых источников будет только расти, несмотря на то, что в перспективе ближайших 20 лет энергетика останется углеводородной.

Наша энергетика сегодня более дешевая, безусловно, с точки зрения использования углеводородных ресурсов: угля, нефти и газа. Но мы должны смотреть в будущее и у нас принята программа в 2014 году по поддержке развития ВИЭ. В 2015 году уже было запущено семь крупных солнечных электростанций суммарной мощностью порядка 60 МВт, - Александр Новак.

По словам Министра, мощность объектов на основе ВИЭ к 2024 году должна будет составить около 2,5-3% от текущего объема установленных мощностей. Александр Новак отметил, что дополнительным импульсом для развития ВИЭ и формирования «энергетики будущего» могут стать следующие меры: распространение сетевых накопителей энергии; развитие распределенной генерации; интеллектуализация энергетической системы.

К числу перспективных технологических направлений, способных изменить будущий облик ТЭК, Министр отнёс водородную энергетику, малую распределенную генерацию с использованием возобновляемых источников энергии, фотоэлектрические преобразователи, сетевые накопители, технологии интеллектуальной энергетики, оборудование на основе сверхпроводимости.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>