+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Александр Сидякин: Депутатам предстоит завершить работу по интеграции ЖКХ в систему госуслуг

Депутаты нового созыва Госдумы будут больше внимания уделять пояснительным запискам законопроектов, поскольку на них ориентируются СМИ, формирующее общественное мнение вокруг законодательных инициатив. Это касается, в том числе, жилищного права и жилищно-коммунального хозяйства, нововведения в которых затрагивают интересы жителей российских городов, в которых проживает более 70% населения. Такое мнение высказал в среду, 5 октября, депутат Госдумы Александр Сидякин.

«Чтобы закон эффективно заработал, он должен быть принят общественностью. Например, ритм жизни горожан не позволяет им вникать во все нюансы функционирования ЖКХ. Идеально, когда мы платим раз в месяц за коммуналку по квитанции и не отвлекаемся, что называется, «на бытовуху». Но если где-то происходит сбой, то люди оказываются отрезаны от самых первоочередных благ - воды, света, тепла. По сути, для семей, жильцов многоквартирного дома это локальная чрезвычайная ситуация. Или стоимость жилищных услуг из-за безответственных УК зашкаливает. Тогда мы сталкиваемся с рассерженными горожанами. Что делать? По каждому такому жизненному случаю собственник должен знать четкий алгоритм действий. Над этим мы в Партии и работаем, принимая изменения в жилищное законодательство», - заявил Сидякин.

Он добавил, что в прошлом созыве было много спекуляций со стороны оппозиции вокруг темы капремонта. Однако опыт избирательной кампании показал, что граждане с пониманием отнеслись к социально чувствительной теме. Этому предшествовала большая работа по проведению широкой кампании жилищного просвещения, обучающих семинаров, выпуску информационно-методических буклетов и брошюр, встреч с председателями советов многоквартирных домов.

Сидякин заявил, что предстоит завершить работу, начатую в прошлом созыве Госдумы, связанную с полной интеграцией ЖКХ в систему госуслуг, сокращением сроков принятия решения о расселении аварийного жилья, возрождением института технической инвентаризации квартир.

«Конечно, особое внимание мы будем уделять созданию благоприятной среды обитания на придомовых территориях. С этого начинается оценка качества жизни в стране», - заключил парламентарий.

Источник: Официальный сайт партии «Единая Россия»




Вернуться к списку новостей >>