+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Андрей Чибис: Наша задача - создать новый высокий уровень качества жизни собственника жилья

Уважаемые работники жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья!

Стратегическим направлением в работе Минстроя России в 2017 году становится реализация приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда», утвержденного правительством страны. Сегодня, во время тотальной конкуренции за человеческий капитал, невозможно переоценить качество жизни и возможности для работы и отдыха в российских городах. Поэтому наша задача - не только модернизировать инфраструктуру, выстроить грамотную и эффективную систему управления жильем, провести комплексный капитальный ремонт многоквартирных домов, очистить города от мусора, но и создать принципиально новый высокий уровень качества жизни собственника жилья. «Экология глаза» – это не лозунг, за этой фразой стоит глубокое понимание необходимости и важности формирования качественно новой предметно-пространственной среды обитания человека.

По многим направлениям деятельности в сфере ЖКХ Московская область демонстрирует реально работающие, результативные и системные решения самых важных отраслевых вопросов. Подмосковье можно назвать регионом-донором готовых решений в сфере ЖКХ, которые могут послужить примерами для всей страны. В частности, Московская область в числе первых регионов в России разработала единые обязательные стандарты комплексного благоустройства дворовых территорий, которые вошли в «Магазин верных решений» Агентства стратегических инициатив и стали образцом для распространения этого позитивного опыта в других субъектах РФ.

Одной из важных новаций в части формирования комфортной городской среды сегодня является синхронизация комплексного ремонта и благоустройства - когда одновременно проводится капитальный ремонт дома, ремонт подъезда, идет замена коммуникаций и обеспечивается благоустройство двора. При применении такого подхода жители получают абсолютно новую городскую среду в своем локальном пространстве.

Отдельно хочу отметить тему привлечения частных инвестиций в отрасль ЖКХ. Несколько лет назад мы с губернатором Московской области Андреем Воробьевым обсуждали необходимость передачи инфраструктурных объектов по концессионным соглашениям и уже сейчас видим результаты – в ЖКХ Подмосковья пришли частные инвесторы. На сегодня объем инвестиций в отрасль составляет более 6,5 млрд руб., действуют концессии в тепло- и водоснабжении, на средства частного инвестора построены и будут еще модернизироваться городские системы теплоснабжения, водозаборные узлы, котельные и очистные сооружения. Вместе с деньгами в отрасль пришли квалифицированные управленцы, новые рабочие места, технические специалисты и современные технологии. Это успех, и в этом смысле Московская область является одним из образцов для других регионов.

Уважаемые коллеги, поздравляю вас с профессиональным праздником! Каждый день своими усилиями и трудом вы делаете жизнь миллионов жителей Подмосковья комфортной и безопасной, даете людям свет, тепло, чистую воду и уютную среду проживания. Желаю вам неиссякаемой энергии и оптимизма в нашей работе - продолжать модернизацию отрасли, менять наши города к лучшему и демонстрировать позитивный пример региона-передовика.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ,

главный государственный жилищный инспектор РФ

Андрей Чибис




Вернуться к списку новостей >>