+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Более 45 тыс. школьников приняли участие в широкомасштабном ЭКОуроке

В Московской области прошел интерактивный ЭКОурок для учащихся 10-ых классов, посвященный раздельному сбору отходов и их сортировке. В режиме онлайн ученики из 580 подмосковных школ узнали, как правильное обращение с отходами создает и сохраняет экологию в регионе.

Цель данного мероприятия - довести до сознания учащихся, что решение проблемы загрязнения окружающей среды зависит не только от правильной природоохранной деятельности и экологической политики, но и от сознания каждого из нас.

Экологический урок провели Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский и Председатель «Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО по Московской области» Лилия Белова. На занятии подростки узнали основы сортировки отходов по системе «Два Бака», посмотрели обучающий ролик по переработке пластика и узнали, как правильно сдавать крупногабаритные отходы на площадках «Мегабак».  Полученные знания участники закрепили викториной, ответив на вопросы, в какой бак правильно направлять тот или иной вид отходов.

«Очень важно прививать ребенку полезные привычки с самого детства. За подрастающим поколением наше будущее, именно они будут продолжать вносить вклад в экологию Подмосковья. Так как школы - не только образовательные учреждения, но и воспитательные, мы решили проводить экологические уроки в школах, сегодня мы охватили десятые классы региона, в дальнейшем такие уроки пройдут для всех учеников подмосковных школ. Ведь у детей необходимо формировать правильное отношение к окружающей среде и умение заботиться о ней, в том числе путем осуществления раздельного сбора отходов, являющихся вторичным сырьем», - поделился министр жилищно-коммунального хозяйства Антон Велиховский.

Учащиеся посмотрели интерактивную презентацию, которая наглядно продемонстрировала тот вред, который наносят пластиковые отходы окружающей среде. Школьники увидели катастрофу, созданную человеком, - гибнущих представителей фауны океанских глубин - китов, акул, морских птиц; огромной площади острова из пластика, дрейфующие посреди мирового океана, а также наглядно убедились в том, что пластик не разлагается даже на протяжении сотен лет, просмотрев ускоренную съемку, заснятую исследователями. 

«На занятиях мы рассказываем школьникам, что будет с экологией нашей планеты, если уже сейчас не разделять отходы. Пластиковая бутылка, например, разложится только через 800 лет, смотря какой это вид пластика. Радует, что подростки ответственно подходят к данному уроку, впоследствии применяя полученные знания на практике», - добавила Лилия Белова.

Молодежь получила возможность ознакомиться с новыми технологиями и подходами, реализуемыми в Подмосковье Министерством жилищно-коммунального хозяйства совместно с региональными операторами по обращению с ТКО.

«Для популяризации активного сбора вторничного сырья среди учащихся с конца августа этого года у нас стартовала акция по установке «ЭКОпунктов». Мы уже установили 49 «ЭКОпунктов» в школах Московской области. Что такое «ЭКОпункт» - это автоматический сборщик пластиковой бутылки и алюминиевой банки. Собранная таким образом тара вывозятся в специальных контейнерах непосредственно на переработку, - отметил Антон Велиховский. – Стоит отметить, что подрастающее поколение активно приняло участие в раздельном сборе отходов и с интересом подходит к сдаче тары в «ЭКОпункт». Радует, что ученики делятся впечатлениями друг с другом, совершено по-взрослому подходят к вопросам экологии и вносят свой весомый вклад в чистое Подмосковье. Мы будем и дальше продолжать экологическое образование в регионе, и устанавливать «ЭКОпункты» во всех округах Подмосковья».   

Напомним, жители Московской области вовлечены в раздельный сбор отходов с 1 января 2019 года. Благодаря их активному участию в сортировке отходов, до конца текущего года более 4 млн. тонн отсортированных отходов уже будут отправлены на вторичную переработку. Кроме этого, сегодня в регионе работают десять высокотехнологичных комплексов по переработке отходов. Работа новых предприятий осуществляется в рамках создания комплексной системы по обращению отходов, которая базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли отходов, направляемых на утилизацию, что является одной из основных целей национального проекта "Экология".




Вернуться к списку новостей >>