+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Центробанк отметил влияние тарифов на ЖКХ на рост инфляции

Центробанк фактически признал плату за капитальный ремонт домов макроэкономическим фактором, отметив его влияние на инфляционные ожидания населения, сообщает Интерфакс. Вместе с тем, по оценке регулятора, оно будет носить временный характер.

В июле наблюдалось временное ускорение годовой инфляции, что было ожидаемо и обусловлено большим, чем в 2014 году, повышением тарифов на услуги коммунального хозяйства. По оценкам Банка России, по состоянию на 27 июля годовой темп прироста потребительских цен составил 15,8% после 15,3% в июне.

Основными источниками инфляционных рисков в заявлении ЦБ назвал ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, сохранение инфляционных ожиданий на повышенном уровне, пересмотр запланированных на 2016-2017 гг. темпов увеличения регулируемых цен и тарифов, индексации выплат и в целом смягчение бюджетной политики.

Позднее пресс-служба ЦБ разъяснила, что временное повышение инфляционных ожиданий населения, возможно, связано как с возросшей волатильностью рубля, так и с индексацией тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Однако, по оценкам, возможное краткосрочное повышение инфляционных ожиданий не повлияет на динамику цен широкого спектра товаров и услуг, учитывая слабый внутренний спрос, - заявила пресс-служба Банка России.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>