+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Депутат Мособлдумы уверен, что техобслуживание газовых приборов гарантирует безопасность

Заключение договора на техническое обслуживание газового оборудования является одним из основных правил безопасности на сегодняшний день, поскольку техобслуживание теперь не входит в тариф на газ, говорится в сообщении пресс-службы Московской областной думы.

Как отмечается в материале, 17 ноября заместитель председателя комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Дмитрий Голубков принял участие в заседании комиссии правительства Москвы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Главной темой заседания стали дополнительные меры по обеспечению безопасности газового хозяйства.

«Заключение договора на техническое обслуживание нельзя игнорировать ни в коем случае, потому что это важно для вашей безопасности. Согласно договору, газовое оборудование абонента будет регулярно проверяться газовиками, что позволит контролировать исправность котлов, плит и колонок, а значит, поможет избежать неприятностей, связанных с утечкой газа. Если раньше техобслуживание входило в тариф на газ, то сейчас сам потребитель несет ответственность за исправность своего газового оборудования», - приводятся в сообщении слова Голубкова.

Он также добавил, что в свете трагических событий, связанных со взрывами бытового газа в Тюменской, Рязанской и Ивановской областях, вопросы безопасности стали особенно актуальны, поэтому «Мособлгаз» издал особый приказ о проведении дополнительных проверок в части повышения уровня технической безопасности.

Согласно приказу, будет проведено обследование всех газопроводов и газового оборудования, проверки технического состояния и показаний счетчиков, технического состояния и сохранности пломб на приборах учета газа и на месте, где он присоединен к газопроводу, а также установленного в многоквартирных домах газоиспользующего оборудования, уточняется в материале.

По данным пресс-службы, в настоящее время в Московской области газифицировано более 2 миллионов квартир и свыше 650 тысяч частных домовладений. Наиболее частыми причинами аварий становятся самостоятельная установка и переоборудование газовых приборов, халатное отношение к проверке наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>