+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Депутаты Подмосковья хотят штрафовать за установку антенн на исторических зданиях

Наказание применяется только к тем хозяевам квартир, кто самовольно установит кондиционеры, антенны или другие предметы на фасадах исторических домов. Как сообщил «360» со ссылкой на министра благоустройства Московской Области Михаила Хайкина, муниципалитеты получат право создать правила по художественному и архитектурному облику зданий.

В середине ноября депутаты Мособлдумы приняли законопроект, предлагающий штрафы за размещение объектов, которые портят облик исторических зданий.

Согласно законопроекту, муниципалитеты Подмосковья смогут установить требования к внешнему виду дома. Если установка вышеперечисленных предметов портит фасад, то на установившего налагается штраф, отметил Хайкин.

Документ предполагает ответственность за несоответствующее содержание внешнего облика дома после капитального ремонта. Сюда относятся крыши, фаса, проемы окон и дверей, балконы и навесы.

Как пишет «360», лидером по установке антенн в России является компания «Триколор». Согласно статистике Telecom Daily, организация за первые шесть месяцев текущего года обслужила более 12 миллионов человек, что составляет 75% от общего количества установок техники.

Издание связалось с одним из филиалов «Триколора», где им рассказали, что у оператора нет постоянных мастеров. Компания находит частников, которые уже сами решают, как и где установить антенну. Таким образом, вся ответственность лежит на частных мастерах.

Профессиональные установщики спутниковой техники уверены, что избежать проблем можно. Оборудование можно поставить на крыше, качество сигнала при этом не пострадает. Но вывод антенны на чердак выйдет клиенту дороже, поэтому многие из них согласны поставить тарелку на балконе или стене дома.

Источник: Политика сегодня




Вернуться к списку новостей >>