+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Депутаты «Единой России» обсудили с главой Минстроя актуальные для россиян вопросы ЖКХ

Депутаты думкой фракции «Единая Россия» в преддверии правительственного часа встретились сегодня в Госдуме с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаилом Менем, задав ему ряд вопросов по теме ЖКХ.

 В частности, речь шла о проблемах расчета тарифов, ограничения максимального размера прибыли, которую могут извлекать из обслуживания домов коммунальные компании, о предложении использовать в новостройках и домах после капремонта счетчики с системой удаленного автоматического считывания показателей.

Как сообщил по итогам мероприятия первый замруководителя фракции Партии  Виктор Кидяев, встреча с министром была полезной и плодотворной, поскольку позволила обсудить самые насущные, волнующие граждан вопросы жилищно-коммунального хозяйства страны.

«Трудно найти сегодня тему, которая так же, как ЖКХ, напрямую затрагивала бы практически всех жителей России, вызывала бы столько споров и тревог у населения. Как президент Общероссийского конгресса муниципальных образований могу сказать, что в любом городе и, наверное, в любом сельском поселении у людей есть больные вопросы по этой теме. Поэтому услышать мнение главы министерства, узнать его видение самых насущных проблем было очень полезно», - отметил он.

По его словам, особо депутатов заинтересовал ход подготовки в министерстве нормативной базы для создания постоянно действующей системы расселения и ликвидации аварийного жилья. Текущая государственная программа завершается в сентябре 2017 года, при этом к сносу еще планируется более 16,5 миллиона квадратных  метров жилья, признанного аварийным еще в 2012 году. По данным регионов, есть более 6 миллионов «квадратов» непригодных  проживанию зданий, выявленных позднее.

«Депутаты от нашей фракции сообщили министру, что практически на всех личных приемах и встречах жители регионов спрашивают: будет ли действовать программа сноса аварийного жилья после 2017 года? Мень пояснил нам, что механизмы расселения аварийного жилья будут сохранены, здесь сомнений нет. Сохранится и система софинансирования процесса переселения со стороны субъектов РФ и государства», - рассказал парламентарий.

По его словам, разработка соответствующего законопроекта министерством ведется в соответствии с поручением, которое в начале года дал глава правительства Дмитрий Медведев. «Пока рассматриваются разные варианты, разные конструкции закона, финальные решения будут приниматься ближе ко второй половине 2017 года. На основании этих решений и будет готовиться законопроект», - сообщил Кидяев.

Источник: Единая Россия




Вернуться к списку новостей >>