+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Дмитрий Медведев прокомментировал изменения в порядке расчетов населения с УК

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на встрече со своими заместителями сообщил, что в квитанциях ЖКХ отныне общедомовые платежи переносятся из графы общекоммунальных услуг в жилищные.

По мнению экспертов, эта мера призвана сделать прозрачными расчеты управляющих компаний, за которыми, в свою очередь, будет следить общественный жилищный контроль. Например, указывается, что теперь исключится распространенная ошибка в квитанциях, когда с общедомовыми расходами незаконно начислялась дополнительная плата за отопление.

Мы переводим общедомовые расходы из коммунальных услуг в сугубо жилищные, размер платы за которые определяется самими собственниками жилья. Надеюсь, это повысит прозрачность в формировании оплаты, сделает её более предсказуемой для людей, - Дмитрий Медведев.

Таким образом, формула по которой сумма за общедомовые расходы просто делится между соседями, отныне не действует. По этой схеме недобросовестные УК больше не спишут ни кубометры воды из протекающих труб, ни киловатты электроэнергии, возникшие в результате незаконных подключений. При этом статья «Общедомовые нужды» из квитанции уходит. Остаются «жилищные платежи», начисленные по строгим тарифам.

Жители многоквартирных домов на общих собраниях самостоятельно устанавливают размер этой платы. Она не может превышать нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды и исключает злоупотребления в этой сфере. Разница между показаниями индивидуальных приборов учёта и общедомовых всегда поглощалась расходами на общедомовые нужды. Туда входили и всякие незаконные подключения, протечки, - Дмитрий Козак, заместитель председателя правительства РФ.

Дополнительной гарантией добросовестной работы управляющих компаний станет и общественный контроль – активисты которого, прослушав необходимый курс, смогут участвовать в проверках вместе с соответствующей общественной инспекцией, следя за тем, чтобы выявленные нарушения устранялись.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>