+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

До конца 2016 года будет назначена дата проведения 304 публичных слушаний по муниципальным генпланам в Московской области

9 ноября на расширенном заседании Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики была представлена информация о ходе подготовке документов территориального планирования муниципальных образований Подмосковья.

Разработка генпланов муниципальных образований проводится в духе новой градостроительной политики в России, главным приоритетом которой объявлено создание комфортной городской среды. В Московской области формирование генпланов обязательно во всех муниципальных образованиях, в том числе и в сельских поселениях. В этих документах учитываются не только варианты размещения объектов инфраструктуры, но также даются предложения по источникам и объемам необходимого финансирования, что позволит скоординировать работу местных властей на перспективу.

Поэтому Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области, как уполномоченный орган, обязано обеспечить разработку и утверждение 283 генеральных планов. Как рассказал представитель управления, они уже в полном объеме разработаны, и сейчас идёт активная работа по их рассмотрению на первичных слушаниях.

На сегодняшний день из общего числа документов в Главархитектуры поступил 251 план. После рассмотрения и одобрения на Градсовете Московской области они направляются в местные администрации для организации и проведения публичных слушаний.  Уже на данный момент было проведено 166 публичных слушаний, и ещё 254 назначено. Помимо этого, до конца текущего года будет определена дата ещё 304 таких мероприятий.

Таким образом, основной задачей на сегодняшний момент является именно  проведение общественных слушаний. Но важно не просто их проводить – нужно, чтобы жители активно принимали участие в этой работе. Для этого ведётся информирование граждан о предстоящих мероприятиях.

В ходе мероприятия было отмечено, что довольно актуальна проблема перевода земель сельхоз назначения – со стороны муниципалитетов поступает много предложений по переводу таких земель в другой статус, но данный процесс идет тяжело. В целом же, как подчеркнули участники заседания думского Комитета, все разрабатываемые документы территориального планирования Подмосковья базируются на принципиально новых подходах к градостроительной деятельности в регионе, а главной задачей является повышение качества жизни граждан. 

Источник: Мособлдума




Вернуться к списку новостей >>