+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Долги предприятий сферы ЖКХ за газ в Подмосковье составляют около 9,4 млрд рублей

Платежную дисциплину при оплате энергоресурсов повышают в Московской области, задолженность ряда предприятий ЖКХ за газ в Подмосковье превышают 9,4 миллиарда рублей, что на 150 миллионов рублей меньше аналогичного периода прошлого года, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

Как уточняется в материале, 29 марта в правительстве Московской области под руководством Пестова состоялось заседание межведомственной комиссии по урегулированию просроченной задолженности предприятий ЖКХ за потребленные топливно-энергетические ресурсы. В ходе заседания были заслушаны главы муниципальных образований и предприятий сферы ЖКХ, на территории которых показали наихудшую платежную дисциплину при оплате за энергоресурсы в марте.

«В настоящее время задолженность предприятий ЖКХ, работающих на территории Московской области, за потребленный газ составляет 9,411 миллиарда рублей. Это почти на 150 миллионов рублей меньше, чем было на аналогичный период прошлого года. При этом в ряде муниципальных образований платежная дисциплина остается низкой», - говорится в сообщении.

По итогам марта худшие показатели по оплате за газ и электроэнергию продемонстрировали предприятия ЖКХ Коломенского, Щелковского, Орехово-Зуевского, Пушкинского, Солнечногорского районов, а также Рузского городского округа, перечисляется в пресс-релизе.

В ходе заседания межведомственной комиссии проведено предметное разбирательство по каждому из наиболее проблемных предприятий, находящихся в красной зоне по оплате энергоресурсов, поясняется в материале.

«Отопительный период подходит к завершению, и после его окончания в случае, если по проблемным задолженностям не будут достигнуты договоренности о реструктуризации, могут возникнуть риски ограничения подачи энергоресурсов. То есть, люди в тех муниципальных образованиях, руководство которых не уделяет должного внимания решению данных вопросов, могут остаться без горячей воды или электроэнергии. Правительство Московской области требует от муниципалитетов не допустить подобного развития ситуации. Для этого необходимо заблаговременно садиться за стол переговоров с ресурсопоставщиками, находить приемлемые решения и следить за исполнением согласованных графиков реструктуризации задолженности», - подчеркнул Пестов, чьи слова приводятся в сообщении.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>