+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Долги регионов России за ЖКУ превысили 1 трлн рублей

Регионы России на сегодняшний день задолжали за услуги жилищно-коммунального хозяйства 1 триллион 86 миллионов рублей. Об этом сегодня, 27 октября заявил заместитель главы Минстроя России Андрей Чибис, передает ТАСС.

По его словам, прядка 270 миллиардов рублей в структуре долга — это долги собственников жилья, примерно столько же составляют долги самих управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями

«Остальная сумма — это долги перед ресурсоснабжающими организациями и поставщиками таких энергоносителей, как газа и электрической энергии, необходимых для выработки тепла и обеспечения потребителей водой», — пояснил Чибис.

Совокупный объем задолженности за услуги ЖКХ на сегодня составляет одну четвертую оборота всей отрасли, добавил замминистра: «Наша задача — довести уровень платежной дисциплины в России до 98% — как и во всех странах мира, где работает адекватная система расчета», — подчеркнул замминистра.

Как сообщало ИА REGNUM, хуже всего ситуация с оплатой за ЖКУ обстоит в субъектах Северного Кавказа. Суммарная дебиторская задолженность жилищно-коммунального хозяйства регионов СКФО только за первое полугодие 2016 года составила 107,6 млрд рублей. Так, если в целом по России показатель собираемости средств за услуги ЖКХ составляет почти 94%, то на Северном Кавказе он не дотягивает и до 80%.

Источник: ИА Regnum




Вернуться к списку новостей >>