+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Долги за коммунальные услуги будут взыскивать при помощи судебных приказов

В России вступили в законную силу поправки в Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы, которые разрешают взыскивать в приказном порядке коммунальные платежи через упрощенную процедуру рассмотрения гражданских дел, сообщает РБК.

Поправки подразумевают, что управдомы и управляющие компании могут объединять документы на всех должников по коммунальным платежам в многоквартирных домах, подавать на них в суды списками и добиваться оплаты через судебные приказы. Отмечается, что теперь управдому не обязательно затевать судебный процесс с каждым жильцом-должником. Юристам управляющей компании достаточно прийти в суд и выписать судебные приказы на всех, кто числится в черном списке управдома. А дальше в дело вступят судебные приставы.

Документ также предполагает, что дела о взыскании долгов за «коммуналку» могут рассматриваться судом в упрощенном порядке «по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору».

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>