+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Доля энергоэффективных товаров, работ и услуг в строительной отрасли должна вырасти

Одним из показателей достижения цели Стратегии инновационного развития строительной отрасли РФ на период до 2030 года является применение в строительной индустрии отечественных материалов и инновационных энергоэффективных технологий.

Об этом сообщил на открытии II Всероссийского Форума «Энергоэффективная Россия» директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко. Форум состоялся 3-5 июня. По его словам, одним из ключевых показателей Стратегии, проект которой разработан в Минстрое России, является увеличение доли инновационных энергоэффективных товаров, работ и услуг в общем объеме товаров, работ и услуг организаций строительной отрасли - до 20%.

Технологии производства базовых видов строительных материалов являются очень энергоемкими, в связи, с чем в себестоимости готовой продукции доля расходов на топливно-энергетические ресурсы составляет значительную часть, например, по цементу до 40%. Применение в строительной индустрии отечественных материалов и инновационных энергоэффективных технологий позволит еще более оптимизировать стоимость продукции, - Андрей Белюченко.

По поручению Правительства России Минстрой совместно с НОЭ и профессиональным сообществом разработал план мероприятий «дорожную карту», направленную на повышение энергоэффективности зданий и сооружений. Реализация этого плана позволит создать необходимые условия для устранения барьеров, ограничивающих повышение энергоэффективности зданий, и существенно увеличить долю энергоэффективных проектов в строительстве и капитальном ремонте.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>