+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Должники за ЖКУ за 9 месяцев 2018 года выплатили свыше 323 млн руб по искам МособлЕИРЦ

Более 323 миллионов рублей возвращено поставщикам ресурсов и услуг в Подмосковье по искам МособлЕИРЦ в отношении злостных неплательщиков по итогам января-сентября 2018 года, говорится в сообщении пресс службы центра.

«За девять месяцев 2018 года юристы Единого расчетного центра передали в судебные инстанции более 20 тысяч заявлений о взыскании долгов с неплательщиков на общую сумму более 916 миллионов рублей. По итогам этой работы в 2018 году с должников было взыскано более 323 миллионов рублей», – отмечается в сообщении.

Кроме того, в сентябре в 19 городских округах и муниципальных районах Подмосковья МособлЕИРЦ провел акцию «Черная метка», в ходе которой электроэнергию отключили тысяче должников.

В проведении акции, помимо специалистов расчетного центра, принимают участие представители управляющих и ресурсоснабжающих компаний, сотрудники полиции и Федеральной службы судебных приставов. Абонентам, длительное время не оплачивающим коммунальные услуги, отключают доступ к электроснабжению, а в некоторых случаях – услуги водоотведения и газоснабжения. На счетчиках и дверях квартир должников появляется наклейка «Отключен за неуплату». Вновь пользоваться коммунальными услугами жители этих квартир смогут после того, как долг будет погашен.

«Такой способ воздействия на должников, как отключение от коммунальных услуг, предусмотрен постановлением правительства РФ от 06.05.2011 №354. Как показывает практика, более 90% абонентов оплачивают долги сразу после отключения электричества», – уточняется в материале.

Специалисты МособлЕИРЦ ведут индивидуальную работу с каждым абонентом, и в случае финансовых трудностей должнику предоставляется возможность заключить соглашение о рассрочке платежа.

Акция «Черная метка» – это часть планомерной системной работы по борьбе с дебиторской задолженностью в Подмосковье. В тех случаях, когда предупреждения и отключения от услуг не помогают и должники продолжают игнорировать требования закона, специалисты по правовой работе МособлЕИРЦ готовят документы для подачи в судебные инстанции.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>