+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Эксперты обсудили проблемы привлечения частного капитала в ЖКХ

27 октября состоялся общероссийский форум «Частные операторы коммунальной инфраструктуры». Организатором мероприятия выступил Центр развития ГЧП при поддержке Минстроя России и Ассоциации ЖКХ «Развитие».

Как сообщает пресс-служба НП "ЖКХ-развитие", мероприятие открыло Пленарное заседание «ГЧП в ЖКХ: когда придут инвестиции?», на котором выступил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. В своей презентации он озвучил основные векторы развития отрасли, а также привел последние цифры по динамике концессионных соглашений. Также были озвучены последние изменения, которые планируются в закон о концессиях - основополагающий закон в части привлечения инвестиций в отрасль.

Участниками заседания поднималась такая острая тема как ограничение роста платы граждан на уровне 4%. В большинстве случаев понадобиться преодолевать данный порог, чтобы появилась возможность привлечения инвестиций в субъекты РФ.  Начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России Вадим Соловьев подтвердил, что возможность преодоления порога существует, но в обмен на реальные инвестиции и честные условия проведения концессионных конкурсов.

Елена Довлатова – Исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения в своем выступлении обозначила основные проблемы, с которыми сталкиваются водоканалы, а именно это низкий тариф и падение отпуска воды. Для решения проблемы необходимо существенное поднятие тарифа, которое в целом лишь немного отразится на совокупном платеже граждан за коммунальные услуги. В рамках сессии также выступили представители крупнейших частных операторов ОАО «РКС» и УК «Лидер».

Далее в программе форума состоялось несколько круглых столов по различным вопросам отрасли, где обсуждалось проведение публичных конкурсов по передаче объектов водо- и теплоснабжения в концессию, причины, которые могут стать поводом для устранения оператора из субъекта Российской Федерации, а также лучшие практики антикризисного управления.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>