+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Энергия становится доступнее, - считают в Минэнерго РФ и приводят доказательства

Сегодня, 27 февраля, министр энергетики Александр Новак выступил на проходящем в Сочи Российском инвестиционном форуме в рамках пленарной сессии «Повышение доступности энергетической инфраструктуры: от опыта мегаполисов к новым стандартам для страны».

Министр отметил, что от доступности присоединения к сетям энергетической инфраструктуры зависят темпы роста экономики, деловая активность и бизнес-климат в стране.

Наша задача с 2012 года - повышение доступности энергетической инфраструктуры. «Дорожной картой» предусмотрена реализация 52 мероприятий, из которых на данный момент уже осуществлено сорок одно. В частности, в сфере электроэнергетики внесено более 20 изменений в нормативно-правовые акты. В результате сегодня нормативный срок технологического подключения составляет 135 дней, стоимость подключения снижена в 13 раз, количество этапов техприсоединения сократилось до трех, - Александр Новак.

Глава Минэнерго России подчеркнул, что по результатам 2016 года Россия заняла 30 место из 190 стран в рейтинге Doing Business по показателю «Подключение к системе электроснабжения», с 2012 года произошел рост на 158 пунктов.

Александр Новак отметил, что созданная сегодня нормативно-правовая база считается одной из лучших мировых практик. При этом предстоит усовершенствовать процедуры выдачи исходно-разрешительной документации, оформления земельных участков. Планируется, что  лучшие практики передовых регионов будут распространены на остальные субъекты Российской Федерации.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>