+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Энергоэффективность и экономичность: россияне о настоящем и будущем энергетической отрасли

ВЦИОМ и Проект Программы развития ООН (ПРООН) и Минэнерго РФ «Преобразование рынка для продвижения энергоэффективного освещения в России» с финансированием Глобального экологического фонда (ГЭФ) представляют данные опроса о том, экономят ли россияне энергоресурсы.

О прошедшем в России фестивале энергосбережения «Вместе ярче» слышал каждый десятый житель страны (11%), основными источниками информации стали телевидение и Интернет.

Расходование энергоресурсов с той или иной периодичностью контролируют 80% россиян, в т.ч. 41% -  всегда старается экономить (среди людей пенсионного возраста эта доля достигает 61%, среди тех, кто оценивает свое материальное положение как плохое или очень плохое, – 51%). 18% всех опрошенных не ставят перед собой таких целей.

В оценках используемого в электроэнергетической отрасли оборудования респонденты разделились: 15% считают, его современным и высокоэффективным, еще 25% - надежным, но неэкономичным, а 45% характеризуют его скорее негативно.

Каждый пятый россиянин (21%) согласен (считает весьма вероятным) с тем, что повышение тарифов на тепло и электроэнергию в ближайшие годы может помочь создать современную энергетическую инфраструктуру. Однако чаще россияне прогнозируют негативный сценарий: 78% считают это приведет к «оседанию» денег в «карманах» владельцев и руководителей энергокомпаний, 64% - что средства потратят на «латание дыр» в отрасли.

72% респондентов полагают, что следствием подорожания газа и нефти может быть присвоение средств руководством нефтегазовых компаний. При этом около половины опрошенных (48%) верят, что дополнительные средства будут направлены на разработку новых труднодоступных месторождений нефти и газа.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>