+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Этим летом Минстрой готовится запустить систему, не имеющую аналогов

Глава Минстроя России Михаил Мень сообщил в рамках видеоселекторного совещания с регионами о том, что уже порядка 80% многоквартирных домов разместили минимальную базовую информацию на портале ГИС ЖКХ.

Озвучены эти цифры были сегодня, 15 февраля, на совещании в Минстрое России под председательством Михаила Меня при участии замглавы ведомства Андрея Чибиса. По словам министра, открытость данных – это важнейший фактор повышения конкуренции, а значит, и качества обслуживания в ЖКХ.

Система, которая запускается, очень большая и сложная, она не имеет аналогов. Минстрой России, как функциональный заказчик проекта ГИС ЖКХ, считает важнейшим условием промышленной эксплуатации системы ее безупречно стабильную и предсказуемую работу. Система должна работать без сбоев, - Михаил Мень.

Министр напомнил, что сроки запуска полноценной работы системы, в том числе ее наполнение, пришлось сдвинуть по причине технических сложностей, выявленных в ходе тестирования системы.  Однако, подчеркнул глава ведомства, перенос сроков еще раз исключен: все данные должны быть внесены в систему до 1 июля текущего года. На совещании было отмечено, что 80% МКД уже загрузили минимальную базовую информацию, а зарегистрировались в системе более 70 тысяч организаций, среди которых управляющие и ресурсоснабжающие организации, органы местного самоуправления, товарищества собственников жилья и жилищные кооперативы.

В настоящее время ГИС ЖКХ проходит интеграцию со всеми федеральными информационными системами, необходимыми для ее работы: с Единым государственным реестром недвижимости, Государственным кадастром недвижимости и пр. Ведется работа по доработке состава информации, которая должна быть размещена в системе. Перед разработчиками стоит задача в полном объеме интегрировать ГИС ЖКХ с Единым реестром проверок (ЕРП). Сейчас проверки ГЖИ уже отображаются в системе.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>