+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

ФАС намерена законодательно исключить двойную банковскую комиссию при оплате услуг ЖКХ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) хочет исключить оплату гражданами двойной банковской комиссии при оплате услуг ЖКХ, сообщил на пресс-конференции замглавы ФАС Андрей Кашеваров.

Для этого ведомство планирует ввести прямой запрет на включение этой комиссии в расчет тарифов ЖКХ, следует из дорожной карты по развитию конкуренции на рынке финансовых услуг, разработанной ФАС совместно с Банком России.

ФАС выяснила, что ресурсоснабжающая организация может включить в себестоимость услуги ЖКХ банковский процент, которые граждане платят за перевод средств, оплачивая услуги ЖКХ через банк, пояснил Кашеваров.

"Поскольку у ресурсоснабжающей организации заключен договор с конкретным банком, получается, что на внешнем интерфейсе потребитель видит 0 (% комиссии - прим. ТАСС), но на самом деле он оплачивал 1,9%, как правило. И как правило, этой (кредитной - прим. ТАСС) организацией был Сбербанк", - сообщил замглавы ФАС.

При этом граждане, которые оплачивали услуги не через тот банк, с которым был заключен договор у поставщика услуг, платили дополнительную комиссию к этим 1,9%, которые уже включены в тариф - от 0,5% до 3%, пояснил Кашеваров.

"Для определенного круга граждан было две банковских комиссии. По сути, мы хотим исключить двойной счет. И сделать более прозрачной конкуренцию между банками при оплате услуг ЖКХ", - заявил он.

В результате проведенной ФАС работы эта комиссия была исключена из себестоимости услуги, и граждане стали жаловаться, что раньше они платили 0%, а теперь платят определенную комиссию, рассказал Кашеваров. "При этом 0% они никогда не платили", - отметил он.

Решение может быть в четвертом квартале

Вопрос о создании нормативно-правовых условий для введения соответствующего запрета будет вынесен на методический совет ФАС по тарифам, сообщил Кашеваров. После одобрения совета ведомство будет готовить соответствующее решение - это будет решение ФАС или постановление правительства, заметил он.

В дорожной карте указано, что необходимый документ планируется подготовить в четвертом квартале 2017 года.

Замглавы ФАС напомнил, что ведутся дискуссии о полном освобождении граждан от уплаты такой комиссии, но это решение не принято.

Источник: ТАСС




Вернуться к списку новостей >>