+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Фонд ЖКХ: Доля собираемости платы населения за капремонт в РФ достигает 72%

Собираемость платы населения на капремонт в России за 9 месяцев 2015 года достигла 71,81%, что на 6,44 п.п. больше, чем в аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в сообщении Фонда развития ЖКХ, сообщает АКХ им. К.Д. Памфилова.

Объем начислений средств собственников на финансирование работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в России составил 85,1 млрд рублей. Объем сборов средств собственников составил 61,1 млрд рублей, говорится в сообщении.

В 11 регионах уровень собираемости превысил 85%, а в шести субъектах РФ - 90%. Лидерами по оплате капремонта стали Ленинградская область /98,9%/, республика Татарстан / 98%/ и Москва /92,9%/.

Низкий уровень собираемости наблюдается в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Пермском крае, Северной Осетии, Туве и Дагестане, отмечается в сообщении.

Как сообщал 16 октября, группа депутатов "Единой России" внесла в Госдуму законопроект, который предлагает свободные средства, которые жители многоквартирного дома собирают на капремонт, размещать на депозитном счете для получения с них процентов. Предполагается, что доходы, полученные от размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, могут использоваться только для оплаты услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и сопряженных с ними трат.

Источник: Портал «ЖКХ»




Вернуться к списку новостей >>