+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Газпромбанк предложил инвестировать деньги состоятельных россиян в ЖКХ

Денежные средства состоятельных граждан (вклады, суверенные облигации, еврооблигации и так далее) целесообразно вкладывать в финансирование инфраструктурных проектов жилищно-коммунальной сферы (ЖКХ) РФ.

Об этом на ПМЭФ сообщил первый вице-президент Газпромбанка Дмитрий Пешнев-Подольский.

"Изначально идея кажется не очень стандартной, но такое может произойти. Средства состоятельных клиентов действительно могли бы стать одним из источников..." формирования инвестиционных фондов для ЖКХ", - сказал Пешнев-Подольский.

По его словам, для вложения средств состоятельных клиентов в проекты ЖКХ необходимо создать инвестиционные инструменты и "хорошую правовую базу". Первый вице-президент Газпромбанка напомнил, что на депозитах российской банковской системы находится больше 23 трлн рублей, из которых 7 трлн рублей приходится на состоятельных граждан, которые работают с финансовыми консультантами.

"Если будут созданы инвестиционные инструменты, если они будут обладать специальными параметрами, которые позволяют частному лицу на основе рекомендации его финансового консультанта принять решение об инвестициях в проекты в сфере ЖКХ, то вполне возможно, мы сможем направить часть средств, которые сейчас лежат на банковских депозитах, в инвестиции в эту сферу", - говорит Пешнев-Подольский.

"Газпромбанк всячески готов участвовать в экспертной работе, содействовать выявлению таких инвестиционных инструментов как на базе нашего отдельного структурного подразделения, так и на базе подразделения частно-банковского бизнеса с тем, чтобы действительно в сфере ЖКХ, помимо тех источников финансирования, которые есть сейчас, появился новый и очень значительный", - резюмировал он.

Источник: ТАСС




Вернуться к списку новостей >>