+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Генпрокуратура назвала криминальные банкротства угрозой для ЖКХ

В Генпрокуратуре считают криминальные банкротства коммунальных предприятий угрозой для бесперебойной работы ЖКХ. Об этом «Ленте.ру» сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

«Факты умышленных действий директоров по ухудшению финансового состояния руководимых ими организаций с целью личного обогащения выявлялись в Республике Коми, Пермском крае, Брянской области и других регионах. Виновные лица привлечены к уголовной ответственности», — сказал представитель Генпрокуратуры.

Он подчеркнул, что вопросы обеспечения законности в сфере ЖКХ находятся под постоянным контролем прокуроров. В частности, в Дагестане направлено в суд уголовное дело главы муниципального района, который сфальсифицировав документы, похитил из бюджета 162 миллиона рублей, выделенных на переселение из аварийного жилья.

«Случаи неправомерного расходования этих денежных средств, а то и откровенного хищения носят распространенный характер», — отметил Куренной. В Приволжском федеральном округе в текущем году выявлено почти 3 тысячи правонарушений при расходовании 4 миллиардов рублей.

В Пермском крае и Мурманской областях осуждены к реальным срокам два директора управляющих компаний, каждый из которых присвоил свыше 300 миллионов рублей, полученных от жильцов многоквартирных домов в качестве платы коммунальным предприятиям за потребленные ресурсы.

По данным Генпрокуратуры, допускаются также злоупотребления при строительстве и ремонте жилищного фонда, объектов энергетики и иной инженерной инфраструктуры. В Свердловской области выявлен факт получения муниципальным чиновником 3 миллионов рублей в виде отката от коммерческой организации за возможность получения ею контракта на строительство газовых котельных.

Источник: Лента.ру




Вернуться к списку новостей >>