+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

ГИС ЖКХ: срок возникновения ответственности за отсутствие информации будет перенесен

Принято решение о необходимости переноса срока возникновения ответственности за не размещение информации в ГИС ЖКХ и об отмене нормы о праве граждан не платить за коммунальные услуги при отсутствии данных в указанной системе.

20 июня 2017 года состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака, на котором обсуждались вопросы функционирования ГИС ЖКХ.

С учетом полученной информации от органов власти, участников рынка ЖКХ, а также их отраслевых сообществ, в числе которых представлена Ассоциации ГП и ЭСК, принято решение о переносе срока возникновения административной ответственности за не размещение информации в системе, - сообщают в Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний

Кроме того, норма, предусматривающая право граждан не платить за жилищно-коммунальные услуги при не размещении информации о начислениях в ГИС ЖКХ, признана нецелесообразной и будет отменена. Вместо этого должны быть разработаны иные методы экономического стимулирования для поставщиков по своевременному и полноценному размещению информации.

Соответствующие предложения по законодательному урегулированию данного вопроса должны быть представлены Минстроем России совместно с Минкомсвязи России к 1 сентября 2017 года.

Таким образом, ранее фигурировавшая в СМИ информация о возможности граждан не оплачивать платежные документы при отсутствии сведений о начислениях в ГИС ЖКХ была преждевременной – тем более, что такая норма должна была вступить в силу с 1 января 2018 года. Сохраняется существующий порядок оплаты коммунальных ресурсов.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>