+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Июнь 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
1. 08 июн 2021 14:59 Продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена по номинации «Компетенции XXI века: определение, развитие и оценка общих компетенций» Национальное агентство развития квалификаций при поддержке Минтруда России объявляет ежегодный конкурс лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена.
9
10
11
12
13
14
15
16
17
1. 17 июн 2021 18:33 VII Всероссийская акции "Международный день соседей" 2021 г. В рамках реализации федерального проекта Партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» о проведении  VII Всероссийской акции "Международный день соседей" приняли участие
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
    

Напишите нам

Госдума рассмотрит законопроект, ужесточающий ответственность руководителей УК

В Госдуму внесена законодательная инициатива, основной целью которой является   обеспечение целевого расходования средств собственников помещений в многоквартирных домах (МКД) на содержание и текущий ремонт общего имущества.

Согласно Жилищному кодексу РФ (статья 154) указанные средства входят в структуру платы за жилое помещение, которую собирают с собственников управляющие компании. С одной стороны, в современных жизненных условиях реальность такова, что большая часть жилищного фонда, поступающая в управление, находится в крайне тяжелом состоянии. Для её восстановления требуются значительные средства, которые невозможно быстро аккумулировать. При этом, как правило, в распоряжении управляющих компаний нет иных источников финансирования содержания и ремонта МКД, кроме взимаемой платы за жилищные услуги.

С другой стороны, управляющие компании являются объектом пристального внимания со стороны контролирующих органов. При этом данные органы абсолютно на законных основаниях проверяют качество выполнения управляющими компаниями своих обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества МКД. Как результат - во многих случаях на управляющие компании налагаются значительные административные штрафы в десятки и сотни тысяч рублей.

С точки зрения законодательства складывающаяся практика правомерна. Однако она не учитывает тот факт, что средства на штрафы управляющие компании берут исключительного из одного источника - платы за содержание общего имущества. В итоге на счетах УК не остаётся средств на качественное содержание и ремонт общего имущества МКД. В конечном итоге страдают непосредственно собственники помещений в МКД, не обеспечивается целевое расходование их средств на содержание и текущий ремонт общего имущества.

В связи с этим законопроектом предлагается снять непосредственно с управляющих компаний как юридических лиц финансовую ответственность в виде уплаты штрафов за совершение определенных административных правонарушений, наиболее применимых к ним. Одновременно предлагается сохранить и повысить ответственность должностных лиц управляющих компаний за совершение таких административных правонарушений. Так как именно их действия (бездействие) являются реальными причинами недовольства населения.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>