+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Граждан поторопят из аварийного жилья

В Госдуме решили помочь Минстрою и Фонду ЖКХ c расселением аварийного жилья, подготовив законопроект об ускорении процедур, необходимых для начала строительства новых домов. В частности, сокращаются сроки подачи исков о принудительном изъятии жилья у граждан и предъявления требований о сносе и реконструкции. В Минстрое поправки приветствуют, полагая, что они сократят сроки разрешения спорных ситуаций, на что сейчас уходит более года.

Депутаты от фракции "Единая Россия" Александр Сидякин, Павел Качкаев и Мартин Шаккум внесли в Госдуму законопроект, направленный на ускорение расселения аварийного жилья. Изменения вносятся в закон "О Фонде содействия развитию ЖКХ" и в Жилищный кодекс (ЖК) и касаются расселения "аварийки" с участием средств госкорпорации. По данным Фонда ЖКХ, к 1 октября расселено 42,5% от задания на 2015 год (2,7 млн кв. м). По подсчетам депутатов, для выполнения программы до 1 сентября 2017 года необходимо расселить проживающих с еще 7,6 млн кв. м, что значительно выше ежегодных объемов.

"Жилье, которое признано аварийным до 1 января 2012 года, должно быть расселено до 1 сентября 2017-го, – напоминает Александр Сидякин. – Но на расселение уходит 9-12 месяцев, мы предлагаем дома, которые стоят в программе, расселять в ускоренном порядке". На выполнение программы осталось два года, заявил "Ъ" депутат, поэтому "нужно, чтобы жилплощадь активнее участвовала в обороте"

По ЖК, если собственник квартиры не заключил соглашение об изъятии у него имущества (предусматривает предоставление нового жилья), по решению суда недвижимость может быть изъята принудительно. Такой иск может быть подан муниципалитетом или регионом не ранее чем через три месяца после получения владельцем проекта соглашения. Требование же властей к собственникам о сносе или реконструкции дома (его неисполнение также является основанием для изъятия) предъявляется "в разумный срок" — в судебной практике он составляет около полугода. Поправки предлагают сократить время на подачу иска до месяца, а требования — до двух месяцев.

"Мы такой законопроект поддержим, – заявили "Ъ" в Минстрое, – он сократит сроки разрешения спорных ситуаций, возникающих при реализации программ расселения и связанных с обеспечением граждан жилыми помещениями". Сейчас, рассказывают в министерстве, встречаются случаи, когда собственники неоднократно отказываются переселяться в предоставляемые им помещения, мотивируя это тем, что им "не нравятся варианты". "Если в доме, условно, жильцы двух квартир из ста отказались переезжать, дом считается не расселенным", ­– подчеркивают в ведомстве. Разрешаются такие ситуации либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. В случае судебных тяжб, разъясняют в Минстрое, "теряется не менее года – все это время вопрос находится без движения".

Руководитель ассоциации "ЖКХ Развитие" Алексей Макрушин согласен с необходимостью упрощения сноса старого жилья и строительства нового. Но такие проекты не делаются за два месяца, отмечает эксперт, отдельные строители строят жилье годами. "Эта проблема особенно обострилась с учетом введения системы капремонта: для старых домов он обходится так дорого, что эту цену не готовы заплатить ни жители дома, ни государство. Такие дома надо сносить и строить на их месте новые", – говорит он. По словам эксперта, велик соблазн заплатить собственникам старых домов как можно меньше, и "учитывая большие бизнес-интересы, необходимо очень внимательно отнестись к защите интересов жителей этих домов". В Минстрое, в свою очередь, отмечают, что ущемлять права граждан поправки не будут — речь не идет об исключении какой-то из процедур или о сокращении сроков предоставления жилья.

Отметим, что спад в строительной отрасли в этом году беспокоит правительство. По словам главы Минтруда Максима Топилина, в этой отрасли 13 тыс. человек сейчас работают в режиме неполного рабочего дня (см. "Ъ" от 6 ноября). Если поправки будут приняты, ускорение процедур, необходимых для строительства нового жилья взамен аварийного, вероятно, несколько снизит давление на строительную отрасль.

Источник: Коммерсантъ




Вернуться к списку новостей >>