+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Игорь Брынцалов: Мособлдума примет закон о запрете продажи алкоголя в розлив в жилых домах

Мособлдума на ближайшем заседании, 19 декабря, примет закон, который ограничит деятельность так называемых «наливаек». Об этом рассказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Законопроектом предусмотрен запрет продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в розлив в торговых объектах, расположенных:

  • в нежилых пристройках в многоквартирных жилых домах, вход для покупателей в которые организован со стороны двора или торца;
  • в помещениях, переведенных из жилого в нежилое.

Важно отметить, что речь идёт о запрете продажи разливного пива только в торговых объектах - запрет не коснётся розничной продажи алкогольной продукции в местах общепита (кафе, ресторанах и т.п.).

«Тема «наливаек» уже неоднократно поднималась региональным парламентом. От наших жителей часто поступают жалобы на нарушение общественного порядка в подобных заведениях. Владельцы таких торговых точек целенаправленно приобретают  квартиры на первых этажах домов и переводят их в нежилые помещения. В результате лица, злоупотребляющие алкоголем, могут приобрести его в шаговой доступности, после чего мешать жителям этих домов. Поэтому для снятия социального напряжения мы примем такой закон», – отметил Игорь Брынцалов.

Игорь Брынцалов также напомнил, что ранее Мособлдума по итогам круглого стола направила свои замечания к федеральному законопроекту об ограничении деятельности «наливаек». Так, было предложено дать возможность регионам самостоятельно устанавливать минимальную площадь залов обслуживания в общепитах в МКД.

Источник: Мособлдума




Вернуться к списку новостей >>