+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Напишите нам

Игорь Брынцалов: «Капремонт многоквартирных домов необходимо проводить комплексно, нельзя обходиться полумерами»

10 ноября состоялось расширенное заседание правительства Московской области, в рамках которого был озвучен доклад о ходе реализации программы капитального ремонта жилого фонда региона. По словам председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, «то, что за последние недели резко увеличилось количество жалоб на портал «Добродел», касающихся вопросов ЖКХ, вполне естественно. Ведь начался отопительный сезон, совсем скоро холода, и многие граждане могут опасаться, что их дома не подготовлены к зиме должным образом. Наша задача здесь – сделать так, чтобы эти опасения были безосновательными. Во-первых, нужно проводить грамотную информационную политику. Это касается, прежде всего, муниципальных властей: жители должны быть уверены, что каждый рубль, уплаченный ими по статье «капремонт», будет потрачен с пользой именно для их дома. И проще всего эту уверенность формировать на реальных примерах: утепление и реставрация фасадов, укрепление перекрытий и фундаментов, ремонт инженерных систем, замена лифтов и окон – всё это и есть доказательство правильной работы властей.

Видя реальные улучшения, сами граждане будут легче относиться к этой новой графе в «платёжке». Но при этом, надо сказать, уже сегодня уровень сборов взносов с населения в Московской области – самый высокий среди всех регионов страны: практически 90%, а это без малого 13,6 млрд. рублей. Это говорит о том, что средства расходуются адекватно и уместно, и люди видят пользу от этого новшества.

Подмосковье – ещё и лидер по количеству объектов, включённых в программу капремонта. Конечно, это первенство – не просто так, оно, к сожалению, вызвано большими объёмами жилого фонда, который остро нуждается в ремонте. В региональной программе более 57 тысяч многоквартирных домов, и только в следующем году планируется потратить более 12 миллиардов рублей. При этом граждан очень волнует то, что устраняются только какие-то одни проблемы, часто делается только поверхностная «косметика», тогда как внутреннее состояние дома, его коммуникаций оставляет желать лучшего. Поэтому важно, чтобы там, где это необходимо, капремонт проводился именно комплексный, а не частичный – полумерами обходиться нельзя, чтобы впоследствии не возникало никаких внеплановых ситуаций и вынужденных срочных ремонтов «по факту».

  • До конца 2015 года запланировано отремонтировать 1759 кровель, 2313 лифтов, 584 фасада, 1548 инженерных систем, 320 фундаментов и 29 подвалов в 3721 многоквартирном доме. На эти цели предусмотрено 11,6 млрд. рублей.
  • В 2014 году было отремонтировано 997 домов. Всего в региональной программе капитального ремонта Московской области числится более 57 тыс. домов.

Источник: Официальный сайт Московской областной Думы




Вернуться к списку новостей >>