+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Игорь Коханый: Благодаря преобразованию районов в городские округа тарифы на ЖКХ в следующем году в этих муниципалитетах не вырастут

В Московской области проводится административная реформа по преобразованию муниципальных районов в городские округа. Так, на 11 заседании Мособлдумы были приняты соответствующие законы по Люберецкому, Рузскому, Красногорскому и Павловскому-Посадскому районам.

Председатель Комитета по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики Игорь Коханый рассказал, что жители укрупненных муниципалитетов только выиграют от преобразований.

«Благодаря совершенствованию территориальной организации местного самоуправления сфера ЖКХ будет оптимизироваться. Речь идёт о сокращении МУПов, их аппаратов, соответственно меньшее количество накладных расходов предполагает и уменьшение тарифа. В начале июле, когда по всему Подмосковью вырастут тарифы на коммунальные услуги, это не коснётся преобразованных муниципалитетов», - отметил Коханый. Он уточнил, что речь идёт о тарифах за тепло, воду и электроэнергию.

Парламентарий рассказал, что ранее инфраструктура ЖКХ Подмосковья была рассчитана на весь регион и была единой. Но после принятия 131 закона были разделены районы и поселения, и таким образом, сфера ЖКХ стала находиться в ведении поселений. Многие из них начали создавать свои МУПы, энергоснабжающие предприятия которые, однако «сидели» на предприятиях районных. Таким образом, они становились посредником между жителями и ресурсоснабжающими организациями, в связи с этим и цена на коммунальные платежи была больше.

Так, например, в Большом Подольске после реорганизации в 2016 году были снижены тарифы на водоснабжение (Климовск – на 8%, Лаговский – на 6,5%) и водоотведение (Климовск – на 9%, Лаговский – на 9%, Дубровицкий – на 13%).

Источник: Мособлдума




Вернуться к списку новостей >>