+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Игорь Коханый: Изменения в Закон о тишине положительно воспринимаются как экспертным сообществом, так и общественностью и жителями

25 ноября в городе Люберцы состоялось первое мероприятие Мособлдумы в новом формате: депутаты провели общественные консультации по изменениям в Закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области». Данный проект закона был рассмотрен в первом чтении на 7-м заседании регионального парламента 17 ноября.

Общественные консультации являются новым форматом работы Думы, они проводились впервые по поручению спикера Мособлдумы Игоря Брынцалова. Как рассказал ранее председатель парламента, «в Мособлдуме уже был опыт расширения привычных видов деятельности парламента: в прошлом году мы запустили проект "Открытая трибуна", и он стал хорошей и дискуссионной, и экспертной площадкой для обсуждения актуальных проблем региона. Но прошло время, и назрела необходимость снова выйти за рамки обычного перечня – нужно было создать что-то такое, где, в отличие от круглых столов, слушаний и т. п., можно было бы в более узком кругу, но зато более предметно, детально рассматривать вопрос, вынесенный на повестку дня».

Изменения Закона, которые обсуждались сегодня, предполагают увеличение периода времени, в который нельзя проводить шумные ремонтные работы и перепланировку помещений. Если сейчас по закону в будни шуметь запрещено с 21.00 до 8.00, то в будущем ограничение на шум от ремонта может распространиться на временной интервал с 19.00 до 9.00. А в воскресные и в праздничные дни предлагается запретить делать громкий ремонт круглосуточно. При этом, с учётом большого количества новостроек, планируется установить для них «льготный период»: здесь ремонтные работы по "старым" нормам (то есть с 8.00 до 21.00) можно будет проводить в течение шести месяцев после сдачи дома.

Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Игорь Коханый отметил, что в Московскую областную Думу и в Комитет регулярно поступают обращения граждан по данному вопросу. В процессе рассмотрения законопроекта на сайте Думы и в социальных сетях был организован опрос, по результатам которого в совокупности более половины респондентов высказались за увеличение защищаемых периодов для ремонтных работ.

«Тут следует учесть, во-первых, что далеко не все ремонтные работы являются шумными, а во-вторых, всё-таки приоритетом была необходимость защиты прав жителей на комфортные условия проживания, которые в том числе связаны с их правом на отдых и покой. Напомню, что в Москве подобный режим уже действует с осени 2015 года, и к нам обращались жители с просьбой предусмотреть аналогичные нормы и в областном законодательстве», - отметил депутат.

Председатель Общественной палаты Люберецкого муниципального района, председатель Московского областного молодежного парламента Пётр Ульянов  подчеркнул, что с представителями общественности проводились активные обсуждения данного законопроекта. По итогам было принято решение его поддержать и в случае необходимости дополнить.

Заместитель начальника Главного управления административно-технического надзора Московской области Сергей Гирко привел данные, что за 2015 год в сфере нарушения тишины и покоя было выявлено порядка 2000 нарушений. В 2016 году, по предварительным данным, отмечается снижение количества нарушений на 30-40%. «Такой результат дает прогрессивная шкала штрафов, прописанная в действующем Законе. Размер штрафов за повторное нарушение увеличивается в 3-5 раз». 

Что касается рассматриваемого законопроекта, Сергей Гирко подчеркнул, что «данные изменения будут способствовать защите интересов граждан - как на тишину, так и на ремонт, так как проектом предусмотрен льготный период тишины». 

Законопроект был поддержан Общественной палатой Московской области, судейским сообществом, Экспертным советом при Мособлдуме и жителями города Люберцы, которые также пришли высказать свое мнение. Подводя итоги мероприятия, Игорь Коханый отметил, что «документ планируется рассмотреть на заседании Комитета 30 ноября и в случае положительного решения он будет вынесен на рассмотрение Думы 1 декабря для принятия за основу и в целом. Но после этого мы по-прежнему будем "мониторить" исполнение закона, получать обратную связь как от надзорных органов, так и от жителей и представителей общественности».

Источник: Мособлдума




Вернуться к списку новостей >>