+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Игорь Коханый: Нужно проработать новые законодательные ограничения для работы коллекторов с долгами за ЖКУ

В России обсуждается возможность передачи взыскания долгов за коммунальные услуги через коллекторские агентства. По мнению НАПКА, такие меры повысят эффективность борьбы с задолженностью. Игорь Коханый, председатель Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики, считает, что для этого нужны новые законодательные нормы.

«Добиваться взыскания задолженности с помощью коллекторского агентства через суд и судебных приставов – нормальная мировая практика. Нет ничего преступного в том, чтобы цивилизованным способом получить оплату за предоставленные услуги. Например, у тех же управляющих компаний может не быть собственного штата юристов, а работать с должниками нужно.

Другое дело, когда коллекторы используют незаконные и даже криминальные методы. Побои, угрозы жизни и здоровью, психологическое давление недопустимы. К сожалению, такое все ещё остаётся частью коллекторской практики. Это ужасно и недопустимо.

Поэтому, если практика взыскания долгов за ЖКУ через коллекторов станет повсеместной практикой, нужны новые законодательные ограничения для их работы.  Вплоть до уголовной ответственности, чтобы заставить коллекторов действовать строго по регламенту и в рамках правовых норм.

Кроме того, нужно понимать, кого в большой степени затронет это нововведение. Скорей всего, через коллекторов УК будут обращаться за взысканием миллионных или больших долгов.  Есть достаточно состоятельные граждане, которые не платят за коммунальные услуги из принципа. В таких случаях необходимо обращаться в суд, чтобы уже судебные приставы занимались этим вопросов. Другая ситуация с пенсионерами. Для одиноких пожилых людей должны быть определённые социальные гарантии – для них в законодательстве, в регламентах, нужно предусмотреть совершенно другие требования, другое регулирования работы с оплатой ЖКУ».

Источник: Мособлдума




Вернуться к списку новостей >>