+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Игорь Коханый: Отмена комиссии за оплату услуг ЖКХ - это хороший шаг в развитии социально ориентированного законодательства

В Государственную Думу внесён проект закона о запрете комиссии при оплате услуг ЖКХ. Идею поддержал и Президент России  Владимир Путин. Как рассказал председатель Комитета Мособлдумы Игорь Коханый, сейчас при оплате жилищно-коммунальных услуг комиссии банков и платежных агентов составляют от 0,5 до 2%.

«Казалось бы, немного, но при среднем счете за ЖКУ на типовую квартиру в 54 кв. м в Подмосковье в 6–7 тысяч рублей в месяц это более 100 рублей, что, конечно, особенно чувствительно для пенсионеров и других малообеспеченных категорий граждан, которые привыкли рачительно относиться к своим расходам», - отметил Игорь Коханый.

Также,  по словам парламентария, « законопроект заслуживает внимания и поддержки. Он предполагает внесение изменений не только в Жилищный кодекс, но и в «профильные» федеральные законы, регулирующие различные способы оплаты: через банки, почту, платежных агентов. Таким образом, к вопросу подошли комплексно, учитывая интересы жителей, проживающих на различных территориях и привыкших к определенному способу оплаты, либо просто не имеющих альтернатив».

«Московская областная Дума рассмотрит данный проект в регламентном порядке при поступлении на согласование из Государственной Думы, и, я думаю, его поддержит», - подытожил Игорь Коханый.

Источник: Мособлдума




Вернуться к списку новостей >>