+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Игорь Коханый: Требования к лицензированию управляющих компаний должны быть установлены федеральными властями, но учитывать региональную специфику

Законодательное Собрание Калужской области выступило с законодательной инициативой по изменению Жилищного кодекса РФ. Так, областной парламент предлагает внести поправки, согласно которым региональные органы власти смогли бы устанавливать дополнительные требования к лицензированию деятельности управляющих компаний.

Председатель комитета Мособлдумы по  вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Игорь Коханый отметил, что на сегодняшний день право устанавливать требования к лицензированию УК находится в ведении Правительства России.

«Закон действует на территории всей страны и одинаков для всех субъектов. Требования к лицензированию управляющих компаний должны быть установлены федеральными властями, но учитывать региональную специфику», – сказал Коханый.

По его словам, если регионы видят несовершенства принятых требований, или необходимость их дополнить, то изменения надо вносить в федеральный закон.

На данный момент в законе прописан ряд лицензионных требований, например, регистрация лицензиата, соискателя лицензии в качестве юридического лица или ИП на территории РФ, наличие у него квалификационного аттестата. Кроме того, у лицензиата должна отсутствовать неснятая или непогашенная судимость за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления и прочие.

Для справки:

Деятельность по управлению МКД осуществляют управляющие организации, а лицензии им выдают органы государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта РФ.

Источник: Мособлдума




Вернуться к списку новостей >>