+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Качество водоснабжения улучшили почти у 100 тыс жителей Подмосковья с начала 2018 года

С начала 2018 года на территории Московской области построили и модернизировали уже 50 водозаборных узлов, благодаря этому улучшено качество водоснабжения почти у 100 тысяч жителей региона, говорится в сообщении пресс-службы вице-губернатора Подмосковья Дмитрия Пестова.

Работы проводятся в рамках губернаторской программы «Чистая вода».

«В ноябре текущего года объекты водоснабжения введены в эксплуатацию в городских округах Клин, Коломенский, Люберцы, Можайский, Дмитровский, а также в Воскресенском и Сергиево-Посадском районах», - говорится в сообщении.

В ходе модернизации на водозаборных узлах (ВЗУ) устанавливаются станции водоподготовки, устаревшее оборудование заменяется на современное и более эффективное. Благодаря этому показатели качества воды приводятся в соответствие с нормативными требованиями – значительно снижается доля железа и других примесей, уменьшается мутность. Строительство и модернизация ВЗУ проводится преимущественно с использованием отечественного оборудования.

«Всего в 2018 году в рамках губернаторской программы «Чистая вода» планируется улучшить качество водоснабжения 210 тысяч жителей Московской области - за счет строительства новых и реконструкции существующих объектов водоснабжения, а также подключения новых потребителей к Восточной системе водоснабжения», - подчеркнул Пестов.

В материале напоминается, что также в апреле текущего года губернатор Московской области Андрей Воробьев и мэр столицы Сергей Собянин подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Подмосковья и правительством Москвы.

Цель соглашения – обеспечение жителей нескольких муниципалитетов Подмосковья чистой питьевой водой. Благодаря этому соглашению для населения Московской области будет расширен доступ к воде, поставляемой АО «Мосводоканал».

С 2014 по 2017 год в Московской области построено и модернизировано 216 водозаборных узлов. Благодаря этому, а также развитию Восточной системы водоснабжения доведено до нормативного качество водоснабжения более 1,2 миллиона жителей региона, а доля населения, обеспеченного качественной водой из централизованных источников водоснабжения, возросла с 83,2% до 94%.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>