+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Количество онлайн собраний собственников по управлению МКД в системе ЕИАС ЖКХ Московской области возросло вдвое

На конец августа количество проведенных общих собраний собственников (ОСС) возросло вдвое по сравнению с показателями за II квартал 2021. Так, на сегодняшний день с начала года инициировано и проведено порядка 18,2 тыс. собраний собственников в электронном виде. Для сравнения, за весь II квартал проведено около 9,3 тыс. ОСС в онлайн формате.

«Жители Подмосковья стали активнее участвовать в вопросах управлении своего многоквартирного дома, в первую очередь, благодаря удобству системы.  Теперь решать текущие вопросы по МКД намного проще и доступнее. Каждый собственник может самостоятельно инициировать голосование по вопросам управления своего дома и принять решение по нему дистанционно, даже используя только смартфон», - подчеркнул Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Напомним, что собственникам из числа физических лиц не требуется дополнительная регистрация, т.к. они авторизуются в системе через учетную запись Госуслуг, а юридические лица участвуют в собрании путём обращения к администратору.

Как частные собственники, так и юридические лица могут провести голосования посредством Единой информационной аналитической системы жилищно-коммунального хозяйства Московской области по любой тематике, предусмотренной Жилищным кодексом РФ, в том числе: утверждение отчёта управляющей организации об исполнении договора управления МКД за предыдущий год, утверждение размера платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД на текущий год, рассмотрение предложений управляющей организации по перечню и объёмам работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, сроках их выполнения и стоимости, выбор совета дома, реконструкция дома, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, переустройство и перепланировка помещений, входящих в состав общего имущества, предел использования земельного участка, на котором расположен дом, его благоустройство, заключение договоров на установку рекламных конструкций и другие вопросы.

Собственники помещений имеют возможность проголосовать онлайн с помощью личного кабинета на сайте dom.mosreg.ru, а также в мобильном приложении «ЕИАС ЖКХ», которое можно скачать на цифровых площадках AppStore и Google Play.

Проект реализован в рамках исполнения государственной программы «Цифровое Подмосковье» на 2018-2024 годы и приоритетного проекта «Умные города Подмосковья» в Московской области.




Вернуться к списку новостей >>