+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Коммунисты выступили с поправками в закон о капитальном ремонте

В Госдуме зарегистрирован и направлен на рассмотрение законопроект, предусматривающий внесение изменений в Жилищный кодекс РФ, в части порядка финансирования капитального ремонта многоквартирных домов.  

Несмотря на заявления заместителя председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павла Качкаева о том, что положения законодательства о капитальном ремонте в ближайшее время пересматриваться не будут, представители фракции КПРФ выступили с инициативой, связанной с кардинальным изменением подхода к формированию фонда капремонта.

По их мнению, установленный Жилищным кодексом РФ порядок финансирования капитального ремонта в многоквартирных домах за счёт средств собственников помещений не эффективен. Он серьёзно ухудшает материальное положение граждан, особенно в регионах с низким уровнем доходов на душу населения, и в то же время является "не адекватным целям модернизации жилищного фонда".

В качестве альтернативы депутаты предлагают ввести систему софинансирования расходов на капитальный ремонт в многоквартирных домах за счёт средств государственной или муниципальной поддержки. При этом, доля собственников помещений е должна превышать 15% от общей суммы расходов.

Авторы законопроекта исходят из того, что полноценный капитальный ремонт без государственного финансирования невозможен. Попытки провести его только за счёт средств граждан обернутся деградацией жилого фонда, и в дальнейшем придётся вкладывать гораздо больше средств, чем требуется сейчас.

Кроме того, в законопроекте предлагается установить период их уплаты, не превышающий 5 лет, и привязать его к конкретным срокам ремонта в конкретном доме.

В рамках реализации плана ремонта в своём доме граждан вступают в обязательственные отношения с государством и (или) муниципалитетом (в зависимости от схемы софинансирования). В свою очередь и государство обязуется перед гражданами провести в их доме ремонт в точно установленные сроки и надлежащим образом, собрав с собственников взносы только в пределах их максимальной доли (не более 15%), - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>