+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Концессии в ЖКХ обсудили в Минстрое, на семинаре и в ходе круглого стола газеты «Ведомости»

К углубленному мониторингу концессий на коммунальных объектах приступил Минстрой России. Об этом 23 марта сообщил  главный жилищный инспектор Андрей Чибис в ходе  семинара  для руководителей общественных приемных.

Правила мониторинга концессионных соглашений были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации, в соответствии с ними разработан функционал  ГАС «Управление», теперь сотрудники ведомства в режиме онлайн могут контролировать ключевые показатели концессий в водо-, теплоснабжении и водоотведении.

Открытость информации и прозрачность – важнейшее условие инвестиционной привлекательности отрасли. Мониторинг концессий необходим всем участникам  процесса - как региональным  и федеральным властям, так и самим концессионерам. При помощи системы мониторинга мы получаем объективные и оперативные данные о реализации концессий в субъектах федерации и можем онлайн получить информацию о возникающих проблемах. Кроме того, мониторинг позволит объективно оценить эффективность работы инвестора  - значительная часть работы коммунального предприятия не очевидна потребителю: если вы своими глазами не видели замену коммунальных сетей и не получили отчета о таких работах, вы будете  сомневаться в их проведении. А открытый и объективный мониторинг выполнения инвестором своих обязательств, с одной стороны, ужесточит контроль за предприятиями, а с другой -  даст им объективную оценку,-  Андрей Чибис.

Добавим, что правила мониторинга реализации концессионных соглашений предусматривают анализ  концессий  на предмет соблюдения сторонами взятых на себя обязательств по достижению целевых показателей, сроков их реализации, объема привлекаемых инвестиций и иных существенных условий соглашения.

В течение 10 рабочих дней с момента заключения концессии и далее каждые полгода концендент обязан предоставлять в электронном виде информацию о соглашении, при этом сведения обо всех юридически значимых событиях, таких, как внесение изменений в соглашение, его расторжение, ввод объектов в эксплуатацию и так далее должны предоставляться концендентом в течение 10 рабочих дней с момента события.

Интересно, что накануне, на экспертном круглом столе газеты «Ведомости» «Будущее централизованного теплоснабжения в России», генеральный директор, «Сибирская генерирующая компания» тоже рассуждал о концессиях, правда, применительно к развитию теплоснабжения в стране.

Концессии – это не инвестиции, а обещанные деньги. Нам приходится на территориях, особенно в небольших  муниципалитетах сталкиваться с этими концессионерами. И мне кажется, что некоторые из этих «инвестиций» останутся все-таки на бумаге. Потому что концессионные соглашения заключаются на 20, на 40 лет. И за этот период нужно проводить вот эти самые «инвестиции». А угрозой непроведения будет расторжение контракта через вот эти 20-40 лет, что довольно слабая мера, -  Михаил Кузнецов.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>