+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Концессии в ЖКХ субсидирует государство

Чибис рассказал, что в 2015 году в сферу коммунального хозяйства РФ будет привлечено около 130 млрд рублей, из них 25 млрд заемных финансовых средств. В августе этого года будет запущен механизм субсидирования процентной ставки до 12 % годовых по кредитам ресурсоснабжающих организаций, что позволит снизить стоимость кредитных затрат частных инвесторов при реализации проектов.

«ЖКХ – это рынок, оборот которого превышает ежегодно 4 трлн рублей. Сегодня ЖКХ уже не ассоциируется с «черной дырой». Отрасль жилищно-коммунального хозяйства стала особенно перспективной и привлекательной для бизнеса. Принципиально важно, что те условия, которые сегодня законодательно сформированы, обеспечили приход добросовестных инвесторов в эту сферу», – подчеркнул Андрей Чибис.

Согласно проекту механизм субсидирования поспособствует увеличению количества объектов коммунальной сферы, подлежащих передаче в концессию. Подготовлен также законопроект для увеличения защиты прав инвесторов, согласно ему субъект РФ становится стороной концессионного соглашения. «У концессионера появится возможность регистрировать права собственности на объекты после заключения концессионного соглашения. Кроме того, он сможет отдавать в концессию предприятия с наличием задолженности, что позволит передать в частные руки весь объем убыточных и неэффективных унитарных предприятий» – уточнил Андрей Чибис.

Источник: stroysar.ru




Вернуться к списку новостей >>