+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Круглый стол Мособлдумы: До конца текущего года Московская область решит проблему почти 6 тысяч дольщиков

21 июня в Мособлдуме состоялся круглый стол на тему: «Отдельные вопросы правового регулирования в сфере жилищного строительства» под председательством главы профильного Комитета Игоря Коханого. Во вступительном слове он рассказал, что темами заседания стали следующие: состояние и перспективы госконтроля в области долевого строительства МКД и защиты прав граждан – участников долевого строительства и ситуация, связанная с обновлением многоквартирного жилищного фонда региона.

По словам Игоря Коханого, в Московской области вопрос защиты прав пострадавших соинвесторов находится среди основных в повестке дня органов власти уже достаточно долго.

Так, заместитель министра строительного комплекса Московской области Евгения Соколова привела данные, что объем строительства жилья в регионе составляет 24,6 млн кв м – это 2 252 объектов. Действует более 166 тыс. договоров долевого строительства, из них в 2016 году зарегистрировано более 92 тысяч. Сумма привлеченных средств составляет почти 700 млрд рублей.

Говоря о так называемых «обманутых дольщиках», Соколова рассказала, что эта проблема решается – их количество ежегодно сокращается. «Основная наша задача - до конца текущего года решить проблему 5 633 дольщиков по 26 проблемным объектам», – сказала замминистра. Она озвучила предлагаемые решения:

  • Оптимизация методологии расчета эффективности проекта с учетом необходимости решения проблем дольщиков;
  • Внесение изменений в Закон МО № 27/2015 –ОЗ о выделении земельных участков без аукциона;
  • При принятии решения о реализации инвестором новых градостроительных проектов учитывать его финансовую устойчивость и деловое реноме на рынке инвестиционной деятельности.

Игорь Коханый отметил, что введение реестра недобросовестных застройщиков может стать одним из решений проблемы. «Они должны быть известны органам государственной власти, осуществляющим надзор в строительстве. Значит должен вестись реестр таких людей – попавшим туда должен быть закрыт путь на рынок долевого участия в строительстве».

Также председатель профильного Комитета отметил, что в связи с напряженностью ситуации можно рассмотреть возможность ужесточения наказания за неисполнение обязательств застройщика по договору участия в долевом строительстве, вплоть до уголовной ответственности руководителей организации. Прозвучало предложение исключить возможность привлечения средств юридических лиц по договорам об участии в долевом строительстве. В частности, чтобы дольщиком могло выступать только физическое лицо.

В ходе заседания прозвучали и другие предложения для решения проблем, в частности – проведение масштабной информационной кампании среди населения о недобросовестных застройщиках, условиях ДДУ и пр.

Подводя итоги первой темы заседания, Игорь Коханый отметил, что все предложения требуют дальнейшего обсуждения и проработки и попросил присутствующих руководителей строительных компаний, общественных организаций направить их в аппарат Комитета.

По теме обновления многоквартирного жилищного фонда региона выступил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. Он рассказал, что в региональную программу капитального ремонта вошли 44 757 МКД - 9 388 не вошли, из них: 1 231 авариных, 3 907 менее 3 квартир, 3 581 блокированной постройки, 501 общежития. В связи с этим прозвучали предложения определить МКД, нуждающиеся в расселении и сносе с деревянными фасадами и перекрытиями, а также определить четкие критерии, учесть дома без удобств, памятники архитектуры и истории.

Замминистра стройкомплекса региона рассказала, что регион один из первых России расселил аварийный жилой фонд, признанный таковым до 01.01.2012. Так, с 2013 по 2015 годы расселено 250 тыс. кв. м – это 15,9 тыс. человек.

По программе 2016-2019 гг планируется расселить 517 тыс. кв. м – это 32 тыс. человек. Общий объем финансирования программы составляет 11,4 млрд рублей (8,9 млрд рублей – средства областного бюджета, 2,5 млрд рублей – муниципальные бюджеты).

Говоря о ликвидации аварийного жилья на территории региона, Соколова рассказала, что ветхий фонд составляет 2,4 млн кв. м (152 тыс. человек), аварийный фонд – 0,54 млн кв. м (39,2 тыс. человек). Она отметил, что речь идет о том фонде, который признан аварийным с 2015 года, так как программа по ликвидации аварийного фонда, признанного таковым до 2012 года выполнена.

Евгения Соколова предложила включить аварийные дома, признанные таковыми с 01.01.2015 по 01.01.2017 в адресную программу 2016-2019 годы. По её словам, это позволит обеспечить решение вопроса ликвидации 157 тыс. кв. м. аварийного фонда и расселения 13,5 тысяч человек в полном объеме. На эти цели потребуется дополнительно 7,1 млрд рублей из областного бюджета.

Также на заседании была поднята тема реновации жилья. В регионе стартовал пилотный проект по данной теме в Пушкинском районе. Так, создан проектный офис, в который вошли представители Минстроя, МинЖКХ и Госжилинспекции. Ими были определены критерии обследования ветхих домов и проведено их выборочное визуальное обследование. В результате – количество домов, подлежащих обследованию, существенно снизилось (было 394 дома, стало 120). До конца июля планируется провести собрания с собственниками жилья. До 20 сентября провести аукцион для подрядчиков, техническое обследование домов планируется сделать до 15 октября. А до конца года по плану проекта будет определена судьба домов – это либо капремонт, либо снос, либо реконструкция. Главная цель проекта, чтобы каждый житель Московской области владел информацией о дальнейшей судьбе его дома.

Игорь Коханый в конце заседания поблагодарил всех участков за представленную информацию и дискуссию, а также за внесенные предложения, которые будут дополнительно рассмотрены членами Комитета.

Источник: Мособлдума




Вернуться к списку новостей >>