+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Начался процесс лицензирования управляющих компаний в сфере ЖКХ

Лицензионная комиссия начала прием экзаменов у руководителей управляющих компаний. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил глава Госжилинспекции Московской области Александр Коган.

Как рассказал он "РГ", изначально пройти экзамен заявились 18 руководителей УК, однако через первый квалификационный экзамен в результате прошли лишь четыре главы управляющих компаний. Они отвечали на 100 вопросов, утвержденных Минтрудом, экзамен должен был выявить, насколько компетентен глава УК. В список экзаменационных вопросов вошли темы, касающиеся технических требований к управлению многоквартирным домом (МКД). К примеру, чтобы должен знать, какие опасности представляет собой многоэтажный дом. "Руководитель УК должен обладать как минимум опытом работы и не иметь уголовного прошлого", - сказал Александр Коган.

По его словам, на сегодняшний день о желании сдать квалификационный экзамен заявили директоры 57 управляющих компаний. "Мы удостоверились, что они не числятся в реестре руководителей, дисквалифицированных судом за нарушения законодательства, - пояснил глава Госжилинспекции Подмосковья. 
Наличие квалификационного аттестата у руководителя является главным условием для получения лицензии его управляющей организацией. Для ее получения она должна представить в Госжилинспекцию все основные документы для проверки.

Однако, последнее слово остается за собственниками жилья. 1 апреля Госжилинспекция опубликует реестр домов и управляющих компаний, получивших лицензию. И за месяц жители должны определиться, хотят ли они, чтобы эта компания управляла их домом. Как пояснили в Госжилинспекции МО, в том случае, если они примут решение отказаться от услуг управляющей компании, то она будет отстранена от управления домом.

Напомним, к 1 мая этого года все УК в нашей стране должны быть лицензированы. Только в Подмосковье управляющие компании обслуживают 93 процента жилищного фонда. Оставшиеся 7 процентов обслуживают ТСЖ, ЖСК и ЖК.

 

 

Источник: Российская газета




Вернуться к списку новостей >>