+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Медведев предлагает создать кредитное решение для частного бизнеса в сфере ЖКХ

Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда" должен включать в себя проект типового кредитного решения для привлечения частного бизнеса в сферу ЖКХ, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"По теме ЖКХ одним из главных вопросов остается вопрос привлечения частных инвестиций, частного капитала, поэтому мы договорились, что действующий проект должен предусматривать подготовку типового кредитного решения для привлечения инвестиций", — сказал он во вторник на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

По словам премьера, "бизнесу нужно предложить понятный алгоритм вложения средств в модернизацию коммунальной сферы".

Ранее глава Минстроя Михаил Мень сообщал, что механизм коробочных решений для концессий в сфере жилищно-коммунального хозяйства появится в ближайшее время.

"Дело в том, что сегодня у нас в Фонде реформирования ЖКХ есть определенные средства, отложенные на организацию коммунальной инфраструктуры. Сегодня в правительстве есть четко устоявшееся мнение, что если эти средства будут просто в виде субсидий и дотаций оказываться в качестве поддержки регионам, то они не дадут никакого эффекта, потому что это небольшие деньги. Мнение такое, что эти деньги необходимо переориентировать на субсидирование процентной ставки", — сказал министр, напомнив, что ранее во время кризиса эффективно сработал механизм субсидирования ипотечной ставки.

Источник: Интерфакс




Вернуться к списку новостей >>