+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Медведев согласился рассмотреть вопрос о продлении срока работы Фонда ЖКХ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает возможным рассмотреть вопрос о продлении после 2017 года срока работы Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. С соответствующим предложением на встрече с главой правительства обратился губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

«Давайте подумаем. Я не только от Вас такие предложения получаю. Подумаем, обсудим, посоветуемся, потому что это действительно реально работающий механизм», — сказал премьер-министр.

Тулеев, докладывая о  расселении ветхого и аварийного жилья, сообщил, что за 8 лет благодаря работе Фонда на эти цели в регионе было получено 8 миллиардов рублей. «Переселили мы 11 тысяч семей», — сказал губернатор.

«Но сейчас проблема. Вот то, что Вы одобрили, то, что мы сделали и закрыли опасных 11 шахт, мы еще оттуда не можем переселить где-то 6,5 тысяч семей», — добавил он.

В связи с этим глава Кузбасса попросил руководителя правительства рассмотреть вопрос о продлении работы Фонда содействия реформированию ЖКХ, срок деятельности которого истекает в 2017 году.

Также губернатор Кузбасса попросил премьера поддержать проект постройки участка региональной дороги стоимостью 6 миллиардов рублей, который позволит в том числе связать города и решить проблему моногородов.

«Мы этот вопрос ставим уже второй год — вроде и решается, и не решается», — отметил Тулеев.

«Обратитесь с соответствующим письмом, посмотрим, какие источники поискать с учетом того, что вопрос важный, я понимаю его значение. И, конечно, принимая во внимание текущую финансовую и экономическую ситуацию, посмотрим, что можно сделать», — сказал Медведев.

Он также призвал власти региона продолжить программу строительства новых и реконструкции действующих школ, подчеркнув, что необходимое федеральное финансирование будет представлено. «По всем этим направлениям просил бы Вас не ослаблять контроль региональной власти», — обратился премьер к губернатору.

Источник: РИА Новости




Вернуться к списку новостей >>