+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Напишите нам

Минэкономразвития: рост тарифов ЖКХ не вызовет всплеска инфляции

По прогнозам Минэкономразвития, в июле инфляция незначительно ускорится примерно до 15,5% против 15,3% по сравнению с показателем в июне из-за роста с 1 июля тарифов на коммунальные услуги.

Думаю, что инфляция вырастет несущественно. Инфляция год к году в июле будет чуть выше, чем в июне, где-то 15,5%, - Алексей Улюкаев, глава Минэкономразвития.

Эти цифры подтверждаются мнением аналитиков британской исследовательской компании Capital Economics, которые считают, что опасения относительно нового всплеска инфляции в России на фоне роста цен на коммунальные услуги не имеют оснований.

Влияние этого фактора на инфляцию довольно незначительно: мы считаем, что увеличение тарифов добавит всего 0,2% к темпам роста годовой инфляции. Более того, хотя Центральный банк начинает озвучивать более осторожные заявления в отношении перспектив инфляции, рост тарифов не должен иметь большого влияния на денежно-кредитную политику, так как он уже был учтен в прогнозах Центрального банка, – Лиза Ермоленко, экономист по развивающимся рынкам Capital Economics.

Источник: ЖКХ Контроль от 07.07.2015




Вернуться к списку новостей >>