+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Минэнерго России представило «дорожную карту» «Энерджинет» Национальной технологической инициативы

Минэнерго России на Заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России представило «дорожную карту» «Энерджинет» Национальной технологической инициативы.

Как сообщила пресс-служба ведомства, с докладом о плане мероприятий «Энерджинет» Национальной технологической инициативы выступил первый заместитель Министра энергетики РФ Алексей Текслер. Он отметил, что в настоящее время происходит трансформация традиционной энергетики, формируется энергетика будущего, развитие накопителей энергии, распределённой генерации, в том числе на базе возобновляемой энергетики.

Эти глобальные тренды, естественно, актуальны и для нашей страны. В этой связи совместно с АСИ и широким кругом заинтересованных сторон была разработана «дорожная карта» Национальной технологической инициативы «Энерджинет». «Дорожная карта» направлена на развитие отечественных технологий в сфере интеллектуальной энергетики и обеспечение выхода российских компаний на лидерские позиции на новых мировых высокотехнологичных рынках энергетики будущего, - Алексей Текслер.

Первый заместитель главы ведомства пояснил, что основная роль Минэнерго России в ходе исполнения «дорожной карты» – проведение комплексного анализа нормативного обеспечения, определение и проведение всех мероприятий по его совершенствованию.

Документом предусмотрена реализация комплексных масштабируемых пилотных проектов. В частности, цифровая электроэнергетическая сеть, состоящая из интеллектуальных коммутационных аппаратов (реклоузеров), систем управления, учёта энергии, оперативно-диспетчерского управления, которые позволят на четверть снизить стоимость владения сетью, не менее чем на 50% уменьшить потери в ней и более чем на 70% снизить аварийность. Первый этап такого проекта мы уже начали совместно с «Россетями» и «Тавридой электрик» реализовывать в Калининграде, - Алексей Текслер.

В качестве еще одного перспективного проекта заместитель главы российского Минэнерго назвал виртуальную электростанцию, которая объединит объекты распределённой генерации, потребителей с управляемой нагрузкой и накопители электроэнергии для их совместной работы на рынках, что позволит сократить затраты на создание и поддержание работоспособности резервов.

Следующий проект – это аккумуляторные батареи большой мощности с низкой удельной стоимостью хранения киловатт-часа, которые позволят сглаживать пики нагрузки и в ряде случаев ликвидировать неразрывность производства и потребления электрической энергии, - Алексей Текслер.

Отдельно Алексей Текслер остановился на разделе «дорожной карты», посвященном развитию сферы образования под потребности энергетики будущего.

Это позволит уже через пять-семь лет сформировать пласт молодых, а также опытных специалистов, подготовить задел из нынешних школьников для получения профессионального образования, исходя из формирующейся энергетики будущего. Выход на новые рынки интеллектуальной энергетики, а также закрепление на них остаётся за бизнесом. За Минэнерго России – координация заинтересованных сторон и обеспечение развития новых электроэнергетических технологий, - Алексей Текслер.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>