+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Минстрой: изменения в законодательство по ЖСК будут подготовлены до конца лета

Комиссия в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России рассмотрела вопросы совершенствования реализации региональных программ жилищного строительства, в том числе доступного наемного жилья, сообщает пресс-служба ведомства.

Руководитель комиссии, президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева ознакомила членов комиссии с разработанной фондом концепцией совершенствования законодательного регулирования жилищно-строительной кооперации. По ее словам, «необходимо реинкарнировать тему жилищно-строительных кооперативов, так как это еще один вариант для граждан решения своей жилищной проблемы».

Надежда Косарева предложила создавать кооперативы по образцу западных стран, где собственником построенного жилья является не гражданин-участник ЖСК, а сам кооператив-юридическое лицо. Развитие жилищно-строительной кооперации позволит обеспечить доступность жилья для граждан со средними доходами (в том числе очередников и других льготных категорий) за счет снижения затрат на строительство и создать единый центр управления многоквартирным домом. К осени планируется подготовить проект необходимых поправок в законодательство для развития жилищно-строительной кооперации.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>