+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Минстрой предлагает оборудовать многоквартирные дома газосигнализаторами

Минстрой России внес в правительство предложение об установке газосигнализаторов в многоквартирных домах с целью повышения безопасности пользования газом в быту и минимизации аварийных ситуаций.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"В числе основных причин происшествий, связанных с использованием газа в быту, "человеческий фактор" - неправильное обращение с оборудованием, самовольное подключение к газу, неисправное газовое оборудование, забывчивость граждан. По нашему мнению, установка газоанализаторов поможет защитить жителей многоквартирных домов от недобросовестных соседей и, зачастую, от самих себя", - приводит пресс-служба слова министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня.

Отмечается, что сигнализаторы загазованности смогут оповещать жильцов и аварийные службы о высокой концентрации взрывоопасного газа, перекрывать его подачу и включать вентиляцию.

По словам Меня, на данный момент Минстрой совместно с другими ведомствами прорабатывает вопрос повышения безопасности использования бытового газа без увеличения финансовой нагрузки на население.

Ранее Минстроем уже были внесены изменения в законодательство для повышения безопасности пользования газом в многоквартирных домах. В частности, ужесточилась ответственность за нарушение работоспособности вентиляционных шахт, а также введены штрафы для граждан за уклонение от заключения договора на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Источник: ТАСС




Вернуться к списку новостей >>