+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Минстрой предложил расширить возможности для инвестирования в ЖКХ

Смягчение ограничений по инвестированию средств негосударственных пенсионных фондов в концессии в ЖКХ позволит дать новый импульс развитию отрасли и в пять раз увеличить число городов, в коммунальную инфраструктуру которых НПИФы смогут вкладывать средства.

Об этом сообщил журналистам Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень на V Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства.

В рамках стратегии развития ЖКХ, мы планомерно работаем в части вовлечения негосударственных инвестиций в отрасль. Сейчас мы приняли решение направить обращение в Банк России о возможности изменения регулирования негосударственных пенсионных фондов, - Михаил. Мень.

Он отметил, что в настоящее время пенсионные фонды имеют право инвестировать не более 10% от общего объема накоплений в концессионные проекты, реализуемые на территории муниципалитетов с численностью населения от 1 млн человек. Это требование существенно ограничивает возможности инвестирования - на сегодня в России таких городов всего 15. Минстрой России обратиться в Банк России с предложением снизить этот порог с миллиона до 250 тысяч человек.

Такой шаг более чем в пять раз увеличит число городов, в коммунальные объекты которых НПФы смогут вкладывать деньги, - Михаил Мень.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>