+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Минстрой РФ: оплата коммунальных ресурсов станет прозрачнее

В систему оплаты жилищно-коммунальных услуг с 1 января 2017 года планируется внести изменения. Расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в МКД, будут перенесены в жилищные услуги, а объем расходов будет ограничен нормативом.

Соответствующий проект постановления Минстрой России внес в Правительство России, сообщила пресс-служба ведомства. Согласно предлагаемым изменениям, плата за коммунальные услуги на ОДН выставляться гражданам не будет, за исключением случаев непосредственного управления жильцами своим МКД.

Для собственников это означает, что изменится структура платежки за коммунальные услуги. Соответствующие строки переместятся из раздела «коммунальные услуги» в раздел «содержание и ремонт жилого помещения». То есть собственник будет четко понимать структуру своих расходов, которые состоят из платы за коммунальные ресурсы (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение и газоснабжение), рассчитанные по индивидуальным приборам учета или нормативам, и фиксированной платы за жилищные услуги (обслуживание и текущий ремонт многоквартирного дома).

Прозрачность расчетов за жилищно-коммунальные услуги - одна из важнейших задач Минстроя России. Отдельное внимание при разработке изменений мы уделили правильности расчета стоимости предоставленных услуг. В проекте постановления определяются размер и порядок уплаты штрафов в пользу потребителей, -  Андрей Чибис, замглавы Минстроя России.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>