+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Минстрой РФ планирует возродить институт типового проектирования жилья

Минстрой РФ планирует возродить практику строительства в России типового жилья и соцобъектов, с этой целью сформирует реестр проектов "повторного применения", заявила замдиректора департамента градостроительной деятельности и архитектуры министерства строительства и ЖКХ РФ Ольга Дашкова.

"К сожалению, в последние годы институт типового проектирования в РФ был практически забыт. Поэтому Минстрой России как регулятор строительной деятельности озадачен вопросом восстановления данного института. Сегодня мы пока на первой стадии говорим о проектах повторного применения", – сказала О.Дашкова в пятницу в Ессентуках в ходе XIV градостроительного форума Северного Кавказа "Строймастер".

По ее словам, в связи с этим министерство планирует ряд нововведений, среди которых — обязательность использования проектов повторного применения, которая будет касаться федеральных и органов власти субъектов РФ и муниципалитетов.

"Получается, что все, что мы проектируем и строим за бюджетные деньги, будет проектироваться и строиться с помощью проектов повторного применения", – отметила она.

По ее данным, в формируемом реестре уже насчитывается 373 проекта, основными критериями отбора являются, в том числе, непревышение нормативов по цене строительства, а также заключение госэспертизы.

Ценность таких проектов в том, что "экономится время на проектирование, выравнивается ценовая линейка по территории РФ в зависимости от климатических зон, таким образом, удается добиться экономии бюджетных средств", добавила она.

Источник: Интерфакс




Вернуться к списку новостей >>